В соответствии с федеральным законодательством об охране атмосферного воздуха, организации, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух обязаны представлять в территориальный орган Росприроднадзора формы государственного статистического наблюдения за вредными воздействиями на воздушный бассейн.

Несмотря на это, ОАО «Мостостроительный отряд 126», ООО «ПланетаСтрой», ЗАО «Липецкавтомост», ООО «Стальконструкция» этими обязанностями пенебрегали, что явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор в отношении 11 должностных и юридических лиц возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа - для должностных лиц от одной тысячи рублей до двух; для юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

Источник: http://www.lrnews.ru

Дополнительная информация