В России до 2020 года произойдет снижение негативного воздействия на окружающую среду со стороны топливных компаний. Об этом заявил директор департамента нормирования негативного воздействия и мониторинга окружающей среды Минприроды России Денис Брюнин на совещании о мерах по предотвращению выбросов паров моторного топлива в окружающую среду.

«Необходимым организационным инструментом может стать федеральный закон, предусматривающий комплекс мер по поэтапному решению этой проблемы. Инициатором и координатором процесса могло бы выступить Минприроды России», - сообщил он.

Кроме того, ожидается снижение количества населения, проживающего на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой, в четыре раза, передает Север-Пресс. По итогам совещания решено разработать на федеральном уровне системы требований, нормативов и методических документов по оценке эффективности оборудования и анализа выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с объектов нефтепродуктообеспечения.

По экспертным данным, в России в ходе перевалки, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов в атмосферу выбрасывается более одного миллиона тонн легких углеводородов. Ежегодно только на автозаправочных станциях крупных городов в атмосферу попадают тысячи тонн паров бензина, которые наносят вред окружающей среде и способствуют развитию тяжелых заболеваний у человека.

Источник: http://rpn.gov.ru

Дополнительная информация