В Камне-на-Оби ООО "Успешный выбор" устроило несанкционированную свалку жидких отходов производства. С жалобами на это в прокуратуру обратились горожане, сообщили в управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных в сентябре 2010 прокуратурой с привлечением специалиста управления природных ресурсов, специалиста Каменского отдела управления Росреестра по Алтайскому краю, установлено, что на земельном участке размерами около 30 х 90 м общей площадью около 2700 кв.м., расположенном с южной стороны предприятия ООО "Успешный выбор", размещена несанкционированная свалка жидких отходов (жидкость с характерным запахом органического происхождения, продуктов переработки молока, сыворотки и др.), местность заболочена этой же жидкостью. Проведен анализ качества вод, согласно которому содержащиеся в воде вещества попадают в почву, загрязняя ее химическими и биологическими веществами. Сброс отходов осуществляет ООО "Успешный выбор".

В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (ч.1 ст. 42).

15 ноября Каменский городской суд удовлетворил иск Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании ООО "Успешный выбор" и администрации Каменского района в солидарном порядке провести рекультивацию загрязненного земельного участка в соответствии с разработанным в установленном порядке проектом. При рассмотрении кассационной жалобы ООО "Успешный выбор" на решение суда первой инстанции судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда 2 февраля также пришла к выводу, что предприятия, сливающие жидкие бытовые отходы за пределами своего участка, обязаны проводить мероприятия по восстановлению природной среды и рекультивации загрязненных земельных участков.

"Несанкционированный слив жидких отходов маслосырзаводов приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и к потери ценного промышленного сырья, - отмечают в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. - В последнее время проблема переработки отходов маслосырзаводов привлекает все большее внимание населения и органов власти края . В ежегодном докладе губернатора Александра Карлина была поставлена задача полного запрета сброса подсырной сыворотки и организации ее переработки с получением ценного промышленного сырья".

Источник: http://www.bankfax.ru

Дополнительная информация