Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о присоединении РФ к Роттердамской конвенции, уточняющий правила международной торговли отдельными опасными химическими веществами и пестицидами, сообщает в среду пресс-служба Кремля. Конвенция подписана в 1998 году в Роттердаме. В настоящее время в ней участвуют 127 государств, из которых 56 ратифицировали ее, а 71 - присоединилось к соглашению.

Согласно документу, международный оборот ряда опасных химических веществ может осуществляться только в исключительных случаях (с применением отдельных таможенных кодов и специальной маркировки) на основании разрешения уполномоченных органов страны-импортера с обязательным уведомлением специального Секретариата конвенции.

Перечень этих веществ устанавливается в приложении к документу, любое вещество из этого списка может быть экспортировано или импортировано только после получения официального разрешения от компетентного органа страны.

Присоединение к конвенции не накладывает дополнительных обязательств на Россию, так как на ее территории запрещено применение всех 43 химических веществ, включенных в указанное приложение к конвенции. При этом присоединение РФ к соглашению позволит предотвратить завоз на территорию страны веществ, способных нанести ущерб здоровью человека и состоянию окружающей среды.

С другой стороны, участие РФ в работе структур конвенции (секретариата) позволит реально отстаивать интересы страны в отношении веществ, экспорт которых из России может тормозиться по необоснованным причинам заинтересованными странами-конкурентами.

Ратификация конвенции также позволяет вести переговоры о предоставлении финансовой и технической поддержки для развития необходимой инфраструктуры и потенциала в области рационального использования химических веществ на протяжении всего их жизненного цикла, включая исследования по оценке риска, разработку и выполнение национального плана действий в области безопасного обращения химических веществ в международной торговле.

Получать такую поддержку возможно как на двусторонней основе - от ряда промышленно развитых стран, так и непосредственно из целевого фонда, создание которого предусмотрено конвенцией.

Бюджет конвенции должен состоять из взносов сторон на основе оценочной шкалы ООН, при этом никто из участников не должен вносить менее 0,01% и более 22% от его общего размера. Сумма взноса РФ в бюджет Роттердамской конвенции составит около 30 тысяч долларов ежегодно.

Источник: http://www.rian.ru

Дополнительная информация