Россия представила план по очистке 95% сточных вод Петербурга в первый день работы в Хельсинки ежегодной сессии Комиссии по защите морской среды Балтийского моря, сообщил РИА Новости в среду член российской делегации Леонид Коровин.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря: Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

"Большое внимание было уделено развитию системы очистки сточных вод в Петербурге, где выходим примерно на 95-процентный объем очистки всех сточных вод. Это достижение замечательное, и мало кто может похвастаться аналогичными результатами. Краснеть не пришлось, чем-то даже можно было погордиться", - сказал Коровин, который также возглавляет в ХЕЛКОМ рабочую группу по наземным источникам загрязнения.

Кроме того, по словам эксперта, России удалось достичь прогресса в вопросе использования синтетических моющих средств.

"Сегодня практически разработан и находится на стадии утверждения регламент по производству синтетических моющих средств, и этот регламент соответствует задачам и целям плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю", - добавил он.

Также глава российской делегации и заместитель министра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов сообщил на сессии о принятом 1 марта постановлении правительства РФ, которое предусматривает выделение 42,4 миллиона рублей на завод по переработке токсичных отходов на полигоне "Красный Бор" под Петербургом.

Основной темой сессии, по словам Коровина, стала проблема эвтрофикации Балтики или загрязнения моря биологическими отходами, что ведет к бурному развитию водорослей, дефициту кислорода и гибели рыб.

"В рамках эвтрофикации главной проблемой является сельское хозяйство и, прежде всего, отходы животноводства и птицеводства, которые содержат большое количество азота и фосфора. Правильные технологии по переработке являются на сегодня самой насущной задачей", - сообщил член российской делегации.

При этом, как отметил собеседник агентства, от начавшейся сессии не стоит ждать новых стратегических решений, так как все планы действий были приняты в прошлом мае.

В мае 2010 года на министерской сессии ХЕЛКОМ в Москве Минприроды РФ представило национальный российский план по защите Балтики. В соответствии с планом, Россия предполагает потратить на эти цели до 2020 года 145 миллиардов рублей, в том числе 78 миллиардов рублей из федерального бюджета, 55 миллиардов рублей - из региональных бюджетов и около 12 миллиардов рублей - из внебюджетных источников.

"Сейчас надо выполнять национальные планы. Подведение итогов на самом высоком уровне министерской сессии будет, очевидно, в 2013 году", - сообщил Коровин.

Источник: http://www.rian.ru

Дополнительная информация