По поручению главы Администрации города Екатеринбурга Александра Якоба в пятницу, 11 марта 2011 года, его заместитель по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел совещание, на котором проконтролировал сметную часть мусороперерабатывающего завода.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Сергей Архипов проинформировал собравшихся о том, что вопросы, связанные с финансированием строительства мусороперерабатывающего завода, решены в полном объеме.

В настоящее время работы по сооружению мусоросортировочных мощностей на юго-западной окраине уральской столицы идут строго по графику. Полностью закончены все земляные работы, заложен фундамент здания, на 75% смонтированы металлоконструкции промышленного объекта. К 1 сентября 2011 года на Широкореченском полигоне будут закончены основные строительные работы. Это позволит приступить к монтажу оборудования, а к концу года произвести пилотный запуск сортировочной линии.

Согласно проекту внутри мусоросортировочного цеха общей площадью 5500 квадратных метров разместится одна поточная линия, которую будут обслуживать примерно 80 рабочих. С помощью самого современного оборудования они смогут вычленять и отбирать из общей массы привезенного мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку и возвращаться в народное хозяйство.

Ежегодно завод сможет сортировать 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Количество отобранных отходов может быть больше в том случае, если специалисты внедрят дуальный сбор мусора на всей территории уральской столицы. Он подразумевает расстановку контейнеров для ТБО из перерабатываемых материалов: стекла, пластика, бумаги, металла.

Дуальный способ сбора мусора уже применяется в Кировском районе Екатеринбурга. Жители складируют порядка 55% ТБО в спецконтейнеры

Источник: http://www.ekburg.ru

Дополнительная информация