Китай заявил об успехах в борьбе с загрязнением реки Сунгари - крупнейшего притока Амура на границе с Россией

"Китай достиг успеха в реализации пятилетнего плана очищения загрязненной реки Сунгари", - сообщил президент Китайской академии экологического планирования Хун Ясюн. Как передает агентство Синьхуа, он заявил об этом на совещании в Харбине - административном центре провинции Хэйлунцзян. Сунгари, протяженность которой составляет 1,9 тыс км, берет начало в провинции Цзилинь и впадает в Амур /китайское название - Хэйлунцзян/.

В 2005 году около 100 тонн опасных химических веществ, в основном - бензола и его соединений, в результате аварии на китайском химпредприятии попали в Сунгари, вызвав серьезный экологический кризис. В самом Китае был временно прекращен забор воды для населенных пунктов с населением около 3,8 млн человек. В 2006 году был принят пятилетний план очищения реки, в ходе реализации которого китайская сторона израсходовала 13,4 млрд юаней /около 2 млрд долл/ на осуществление 222 проектов, включая строительство заводов по утилизации мусора и установок по очищению жидких стоков.

По словам Хун Ясюна, состояние воды в Сунгари "заметно улучшилось", экосистема в ее бассейне "восстановлена". Теперь готовится вторая китайская "пятилетка" по дальнейшему очищению реки, отметил он

http://www.itartass-sib.ru

Дополнительная информация