В нижегородском Дзержинске природоохранная прокуратура потребовала закрыть Игумновский полигон, куда годами свозились отходы химического производства. Даже находиться рядом с ним уже опасно для здоровья. А вред, который свалка наносит окружающей среде, подсчитать просто невозможно. Однако, как выяснилось, закрыть полигон не так-то просто.

Каждый день из центра мониторинга окружающей среды выезжает передвижная лаборатория, проверяет качество городской среды по двадцати с лишним параметрам. Кто-то из жителей уверен, что на улице пахнет химией, кто-то говорит, что из крана течет грязь. Но то, что яды в большой концентрации могут содержаться практически всюду, специалисты-экологи и не скрывают. Жизнь Дзержинска зависит от работы химических предприятий, то есть от количества выпущенных ими опасных веществ.

"Здесь мы поймали 25 ПДК фенола. Это влияет на здоровье человека, конечно, на печень, почки, кровеносную систему, нервную систему", - рассказывает специалист МП "Региональный центр экологического мониторинга" Михаил Грязнов.

Талые воды и дожди, которые разносят по всей округе ядовитые вещества, опять привлекли внимание к проблемам города химиков. Горожане требуют от местной администрации выяснить судьбу Игумновского полигона - крупнейшей в Европе свалки бытовых отходов, что под Дзержинском. А еще отчитаться, почему при растущих затратах на экологию число хранилищ смертельно опасных химикатов пока не уменьшается.

В народе это место называется "Черная дыра". Тридцать лет назад здесь образовалась карстовая воронка. Местный завод "Оргсинтез" и другие предприятия начали сливать сюда отходы химического производства. Специалисты называют этот шламонакопитель несанкционированным, потому что его никто не строил и за его состоянием никто никогда не следил. Сколько там на глубине токсичных веществ - неизвестно.

Экологи рассказывают, как чувствует себя здоровый человек после получасовой прогулки по берегу такого озера: сильное головокружение и потеря сознания. Распад - естественное состояние химических соединений. Они так возвращаются к своему естественному состоянию. Но кто знает, какое влияние оказывают химические элементы на окружающую природу. От объяснений главы города, который хочет успокоить - наоборот, не по себе.

http://www.vesti.ru

Дополнительная информация