Президент России Дмитрий Медведев поручил своему полномочному представителю в Приволжском округе взять под контроль выполнение всех задач, стоящих перед регионом в области экологии.
На встрече с Григорием Рапотой президент обсудил итоги заседания президиума Госсовета, которое он на минувшей неделе провел в Нижнем Новгороде. Тогда же глава государства посетил Дзержинск — один из самых неблагополучных в экологическом отношении городов России, известный в том числе и своей свалкой химических отходов.

Казалось бы, неделя еще не прошла с последнего Госсовета, а решения, принятые на нем по экологии, уже начали воплощаться в проекты. Настолько гнетущее впечатление произвел на многих неблагополучный Дзержинск — выжженная химикатами земля, безжизненные озера. Президент уверен: нужно сделать всё возможное, чтобы эти ужасы остались в прошлом, и как можно скорее.

«Чтобы те тяжелые, иногда страшные места, которые мы с вами видели, они все-таки в ближайшей перспективе исчезли с карты или были радикальным образом изменены, проведена рекультивация, проведены необходимые мероприятия. Так что хотел бы, чтобы вы это держали под своим контролем. И в то же время привлекали к этой работе экологические структуры, потому что никто лучше не знают ситуацию, чем наши люди, заинтересованные в том, чтобы сохранять нашу природу, — сказал Медведев Рапоте. — Вы знаете, у меня перед глазами картинка этого так называемого “Белого моря”, которое прямо граничит с водой. А иногда буквально там полкилометра — и уже уходит в Оку».

Дмитрий Медведев предлагает неправительственным организациям брать инициативу в свои руки. Ну, а государство поддержку гарантирует. Например, через институт полпредов.

«Сейчас мы привлекаем к этому молодёжные парламенты, — рассказал Рапота. — И каждый молодежный парламент региона в рамках своего региона, мы даем соответствующих им инструкторов, составляем техническое задание. Вот в каждом месяце они нам должны составить полную карту состояния воды в Волжском бассейне в пределах Приволжского округа. Это одна часть работ. А, в принципе, конечно, надо будет нам поднимать воспитание и в школах».

По поводу школ — отдельная тема. Президент считает, что в России экологического образования как такового вообще нет. И его нужно воссоздавать заново. Как и строительство жилья для детей-сирот. Уже стало обычным явлением, когда выпускники школ-интернатов пополняют ряды бездомных. О чем и поведали главе государства детдомовцы из семи российских регионов, когда Медведев накануне последнего звонка пригласил их в Кремль.

Особенно тяжело эти проблемы решить не в городе, где, в общем, все таки губернаторы этим занимаются. Но, очень трудно в деревнях, потому что есть подобного рода детские дома в деревнях и в относительно небольших районных центрах.

А там вообще ничего не строят. Просто потому, что денег нет на это. Здесь нужно, конечно, бизнес нацеливать на такого рода программы, но обратите внимание, я специально сейчас вспомнил и хотел об этом сказать. На небольшие населенные пункты, где есть детские дома", — скзаал Медведев.

Пока только 2 области из 14, что входят в Приволжский округ, Пензенская и Нижегородская, по словам Григория Рапоты, готовы в ближайшие год-полтора обеспечить жильем всех сирот-очередников. С остальными же регионами полпреду приедтся усиленно работать в этом направлении.

http://news.mail.ru

Дополнительная информация