Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ), 14 апреля состоялись переговоры председателя ГКНТ Игоря Войтова с директором крупной европейской компании BAC Investment Banking Виталием Буздуганом. Данная компания планирует реализовать проект.

Оценочный объем инвестиций составляет 15—20 млн. евро. Мощность предприятия — 2 метрические тонны в час. По словам Буздугана, если Беларусь примет предложение по реализации данного проекта, то она будет первой страной на постсоветском пространстве, в которой будет создан завод с такими новейшими запатентованными европейскими технологиями. Подобный завод уже построен в Греции и строится в Румынии.

В переговорах принимал участие генеральный директор государственного торгово-производственного объединения «Белресурсы» Александр Сазанович. По его словам, в Беларуси эта ниша не занята. Почти все утилизированные шины экспортируются в Россию «за незначительные деньги». Кроме этого, около 10 тыс. тонн шин поставляется на белорусские цементные предприятия в качестве топлива. Объединение готово поставлять примерно 15 тыс. тонн шин на новое предприятие. Как считает Сазанович, рентабельность завода составит порядка 80—100%.

Как отметили в пресс-службе, идея строительства завода одобрена и сейчас будет обсуждаться вопрос формы собственности нового предприятия. Либо оно будет на 100% с иностранными инвестициями, либо — совместное предприятие.

Источник: http://naviny.by/

Дополнительная информация