Новом Уренгое заработал цех по утилизации люминесцентных и других ртутьсодержащих ламп. Это уже второй цех, который ООО «ЛюминоФОР» открывает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Первый с 2010 года работает в Салехарде. Мощности цеха в Новом Уренгое позволяют в день перерабатывать до 500 ламп (до ста тысяч ежегодно). Для утилизации отработанных люминесцентных ламп используется установка «Экотрон-2», под воздействием которой происходит выдувание ртутьсодержащего люминофора из лампы. Затем опасное вещество обезвреживается химическим реактивом и в дальнейшем вывозится на захоронение на промышленный полигон отходов.

Данное предприятие осуществляет свою деятельность при поддержке Департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа. Дважды общество было победителем конкурсов инновационных проектов, проводимых департаментом в рамках ведомственной целевой программы. В 2009 году на реализацию проекта по утилизации люминесцентных и других ламп с ртутным наполнением было выделено свыше одного млн. 200 тыс. рублей.

В настоящее время ООО "ЛюминоФОР" готовится к реализации нового проекта по строительству в окружной столице станции сортировки отходов производства и потребления и переработки вторичного сырья. Из макулатуры предприятие намерено выпускать используемый в строительстве утеплитель, из прошедшего переработку пластика – песчано-полимерную продукцию, применяемую при производстве тротуарной плитки, пешеходных дорожек, площадок и дворовых территорий.

Источник: http://www.nakanune.ru/

Дополнительная информация