"Восточная нефтехимическая компания" начала работы по проведению оценки воздействия на окружающую среду нефтехимического комплекса, строительство которого запланировано в Приморском крае, сообщила в пятницу РИА Новости представитель координационного совета по проблемам экологии края Татьяна Вшивкова.

Где строить: альтернатива рассматривается

Приморский нефтехимический комплекс планируется построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой. Ввод объекта намечен на 2017 год. Предполагается, что на заводе будет перерабатываться 5 миллионов тонн нефти из ресурсов "Роснефти", также будет перерабатываться 3,5 миллиона тонн углеводородных газов и 1,5 миллиона тонн конденсата. Проекту присвоено название "Восточная нефтехимическая компания". Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщал в середине декабря 2010 года, что компания рассчитывает определиться с партнером по строительству нефтехимического комплекса в первом полугодии 2011 года. Ориентировочная стоимость комплекса составляет 10 миллиардов долларов. Худайнатов отметил, что строительство комплекса может быть начато во второй половине 2012 года.

"Компания направила нам письмо, в котором сообщила о начале работ по оценке воздействия на окружающую среду. Это первый случай в моей практике, когда общественные и другие экологические организации заранее оповещаются о проведении общественных слушаний, дается подробная информация - где и когда можно ознакомиться с необходимыми материалами", - сказала собеседница агентства.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" сообщила, что в ходе проверки будет оцениваться воздействие на окружающую среду проектов строительства нефтехимического комплекса мощностью до 10 миллионов тонн углеводородного сырья и еще двух объектов - морского терминала на территории Находкинского городского округа, гидроузла с водохранилищем на реке Ольга в Партизанском районе края.

Экологи края неоднократно заявляли, что нефтехимический комплекс в районе мыса Елизарова строить опасно. По мнению ученых, это приведет к сокращению биоразнообразия в заливе, что помешает реализации федеральных и краевых программ по развитию прибрежного рыболовства, марикультуры. Сейчас, по данным экологов, залив Восток - одна из самых чистых акваторий побережья Приморья, здесь представлены все типы подводных ландшафтов Японского моря.

"В письме "Восточной нефтехимической компании" говорится, что специалисты сейчас изучают альтернативные варианты мест размещения нефтехимического комплекса", - сказала Вшивкова.

Эксперты готовы к диалогу

Проводить оценку воздействия этих проектов на окружающую среду (ОВОС) компания планирует до третьего квартала 2012 года включительно.

Информационные материалы о проектах "Восточная нефтехимическая компания" представит для всех желающих в общественных приемных, открытых в селе Владимиро-Александровское Партизанского района и поселка Врангель Находкинского округа. Здесь с 23 апреля все желающие смогут ознакомиться с техническим заданием на проведении ОВОС.

Также компания будет принимать рекомендации и замечания к проекту технического задания.

Приморский координационный совет по проблемам экологии пригласил экспертов принять участие в оценке проекта, добавила Вшивкова. Также совет обсудит поступившую от "Восточной нефтехимической компании" информацию на заседании, которое пройдет на следующей неделе.

Источник: http://www.rian.ru

Дополнительная информация