Казахстан в течение двух лет планирует ввести в эксплуатацию завод по очистке металлургического кремния в Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область) и завод по производству панелей солнечных батарей в Астане, сообщила пресс-служба национальной атомной компании "Казатомпром".

Председатель правления "Казатомпрома" Владимир Школьник в ходе визита во Францию обсудил с генеральным управляющим Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии (CEA) этой страны Бернаром Биго возможность подготовки казахстанских специалистов для работы по названным проектам в сфере возобновляемых источников энергии.

Ранее сообщалось, что мощность завода по производству солнечных батарей составит 50 мегаватт в год с возможностью ее удвоения в перспективе. Общая стоимость комплекса, который включает в себя металлургическое подразделение в Усть-Каменогорске и непосредственно сборочное производство в Астане, составит порядка 33-34 миллиарда тенге (около 230 миллионов долларов). Тогда же сообщалось, что партнерами "Казатомпрома" по данному проекту является группа французских компаний.

Очищенный кремний используется как материал для производства солнечных элементов.

Кроме того, Школьник и Биго подписали меморандум о намерениях проведения совместных программ НИОКР в области новых материалов для различных видов возобновляемых источников энергии.

"Меморандум выражает взаимный интерес Казахстана и Франции к сотрудничеству и является первым шагом к реализации крупных проектов. В первую очередь речь идет о трансферте технологий CEA, которые позволят Казахстану максимально использовать свой потенциал для создания новых источников энергии", - отмечается в сообщении.

"Казатомпром" и СЕА подтвердили намерение создать совместную научно-исследовательскую лабораторию по развитию технологий, связанных с возобновляемой и альтернативной энергетикой - солнечной, водородной и другими, - а также по проблемам хранения энергии.

Исследования будут проводиться с редкими и редкоземельными металлами, которые имеют устойчивые перспективы применения - как в виде отдельных компонентов, так и чистых материалов и их соединений в энергетических технологиях.

В ходе визита глава "Казатомпрома" также встретился с министром экологии, транспорта и жилья Франции Натали Косюшко-Моризе, с которой был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся развития альтернативной энергетики в Казахстане и защиты окружающей среды.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник: http://www.rian.ru

Дополнительная информация