Из-за ветхости на резервуарах илоперегнивателей рухнули перекрытия. Никто из персонала в момент обрушения не пострадал.

— Это достаточно серьезное ЧП. И не только в масштабах города, — комментирует ситуацию начальник МУ «Гражданская защита города Троицка Олег Белоус, — Если в срочном порядке не найти средства на ремонт, у Горводоканала будут два возможных пути. Первый — полностью остановить систему канализации города, что физически невозможно. Второй — сбрасывать нечищеные стоки в реку Уй. А это грозит экологическим заражением всего водного бассейна рек Уй и Тобол.

Специалисты уже посчитали сумму ущерба. Она составила более 6 миллионов рублей. Именно столько необходимо на очистку резервуаров от обвалившихся плит, укрепление конструкции и строительство новых перекрытий. Сейчас службы города делают все возможное, чтобы устранить последствия аварии и не допустить остановку очистных сооружений. Но для муниципального бюджета 6 миллионов рублей — это неподъемная сумма. Городские власти уже направили письмо губернатору области с просьбой выделить финансовую помощь на ликвидацию ЧП.

Очистным сооружениям, на которых произошло обрушение, более 30 лет. Их строительство началось в 1977 и завершилось в 1991 году. Здесь обрабатываются практически все стоки города. Производственная мощность — 50 тысяч кубометров в сутки.

Источник: http://chel.kp.ru/

Дополнительная информация