Опыт разработки Концепции обращения с отходами производства и потребления в Югре заслуживает изучения и использования в других регионах. Такое мнение выразил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в УФО Сергей Сметанюк в ходе состоявшегося сегодня совещания по улучшению экологической ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В работе видеоконференции также приняли участие заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, главный федеральный инспектор в автономном округе Дмитрий Кузьменко, руководители профильных органов государственной власти субъектов, входящих в состав УФО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. По словам Сергея Сметанюка, несмотря на некоторые улучшения, в том числе инфраструктурного плана, проблема эффективного обращения с отходами остается крайне актуальной для всех регионов округа. Системная работа в этом отношении должна вестись, прежде всего, на уровне муниципалитетов при активной адресной поддержке со стороны региональной власти. При этом использование исключительно бюджетных ресурсов является тупиковым направлением движения, ведь масштаб задач и характер технологических процессов предполагает широкое привлечение частных инвестиций.

Экологическая политика Югры на данный момент развивается сообразно вышеперечисленным ориентирам. Особое внимание власть округа уделяет взаимодействию с предприятиями нефтегазового комплекса, в соглашениях с которыми прописываются их обязательства по ликвидации накопленных шламовых амбаров и прочих объектов временного хранения. Будут участвовать компании и в строительстве полигонов твердых бытовых отходов, в которых нуждаются муниципалитеты. Геннадий Бухтин рассказал о созданном в Югре региональном кадастре отходов, систематизирующем информацию о состоянии дел в отношении всех отходов производства и потребления. Эта база данных, содержащая сведения о полной технологической цепочке работы с отходами, доступна и в электронном режиме. Правительство автономного округа рассчитывает на масштабное привлечение инвестиций в этот сектор.

Сергей Сметанюк высоко оценил организованную в Югре работу и сообщил о том, что разработанная в автономном округе Концепция обращения с отходами производства и потребления является хорошим примером для всех регионов УФО.

Источник: http://www.nakanune.ru/

Дополнительная информация