Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гуррия.

Стороны обсудили дальнейшие шаги России по присоединению к ОЭСР.

Ю.Трутнев отметил, что Министерством подготовлен пакет законопроектов, полностью меняющих законодательную оболочку в сфере экологии. Они касаются системы нормирования и экологического стимулирования в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, ликвидации накопленного экологического ущерба, защиты морей от нефтяных загрязнений, развития особо охраняемых природных территорий, повышения эффективности экологического аудита, мониторинга и контроля.

Составной частью этой работы является гармонизация экологического законодательства, использование передового опыта зарубежных стран, что последовательно реализуется в процессе присоединения России к ОЭСР.

А. Гуррия отметил высокий уровень и готовность к открытому диалогу российской стороны. В частности, высокую оценку получили инициативы Минприроды России по совершенствованию системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, /соответствующий законопроект содержит принцип "загрязнитель платит", введенный ОЭСР/, а также создание в Российской Федерации системы экологической сертификации "Зеленый стандарт", соответствующей стратегии ОЭСР по "зеленому росту".

По словам Генерального секретаря ОЭСР, заинтересованность в диалоге подчеркивает тот факт, что практически треть всех нормативно-правовых актов ОЭСР относятся к сфере экологии и охраны окружающей среды.

Как отметил постоянный представитель ОЭСР в Японии Мотохиде Йошикава: "Все страны, входящие в ОЭСР рады принять Россию в свои ряды и предоставить ей необходимую для вступления помощь". В свою очередь Ю. Трутнева подчеркнул: "Каждая страна накопила опыт, который может передать, том числе и Российская Федерация. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия была чистой страной. Здесь мы живем, здесь растут наши дети".

Следующая встреча с представителями ОЭСР запланирована на 28 апреля 2011 г. в Минэкономразвития России и будет посвящена доработке Начального Меморандума. 11-12 мая 2011 г. в Минприроды России состоится семинар с участием представителей ОЭСР на тему: "Использование экономических инструментов в области охраны окружающей среды".

Источник: http://www.prime-tass.ru/

Дополнительная информация