Заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров принял участие в конференции по обсуждению мер, принимаемых госвластью субъектов РФ по улучшению экологии и утилизации отходов. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 27 апреля, в пресс-службе главы региона.

Совещание в режиме онлайн провел заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк.

«Основная масса отходов, образующихся на территории округа, подлежит хранению и захоронению. Причинами тому служат сложная транспортная схема, затрудняющая вывоз отходов и вторичного сырья за пределы региона, – было отмечено во время конференции. – Рядом с большими городами до сих пор появляются несанкционированные свалки».

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, правительство ЯНАО приняло решение о необходимости подготовки и реализации окружной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности ЯНАО на 2012-2016 годы».

«В проект программы включены мероприятия по обустройству полигона размещения отходов в селе Мужи Шурышкарского района, предусматривается реализация пилотного проекта «Чистый город» на базе Салехарда, – представил проект Владимир Владимиров. – В рамках данного проекта приобретены контейнеры для складирования и хранения люминесцентных ламп, планируется создать и оборудовать участки раздельного сбора отходов, построить вторую очередь полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и завод по переработке и утилизации отходов, мощностью 20 тыс. тонн. В перспективе здесь могут утилизироваться отходы из города Лабытнанги и поселка Горнокнязевск. Завод также будет заниматься реализацией лома цветного и черного металлов, а также шлаковаты и порошка наполнителя в асфальт».

По мнению экспертов, эти меры позволят решить проблемы загрязнения окружающей среды и прекратить накопление мусора на полигонах сверх проектной мощности.

Также на конференции было отмечено, что к реализации проектов по утилизации отходов планируется привлекать малый и средний бизнес. «Вовлечение предпринимательства позволит не только улучшить экологическую ситуацию в округе, но и привлечь инвестиционные средства, а также создать дополнительные рабочие места», – отметили на конференции.

Отметим, что в 2010 году органами исполнительной власти Ямала в рамках осуществления государственного экологического контроля на объектах регионального уровня было выявлено 134 нарушения. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами были наложены штрафы на сумму более 7 млн рублей. За истекший период 2011 года выявлено уже 12 нарушений, наложенные штрафы составляют 600 тыс. рублей.

Источник: http://www.uralpolit.ru/

Дополнительная информация