Прокуратура Аургазинского района Башкирии направила в суд иск к ООО "Башнефть-Добыча" (входит в состав ОАО НК "Башнефть") с требованием рекультивировать земли, загрязненные в результате прорыва нефтепровода и разлива нефти возле д.Чишма. Об этом сообщает прокуратура Башкирии.


Прорыв нефтепровода произошел 11 апреля 2011г., в результате чего было загрязнено около 1 тыс. кв. м сельхозугодий, а также создана угроза попадания нефтесодержащей жидкости в расположенную в 700 м реку Турсагали.

Установлено, что причиной отказа нефтепровода явилась наружная коррозия тела трубы, при этом участок нефтепровода, на котором произошел отказ, являлся бездействующим. Однако мероприятия, включающие в себя промывку и опорожнение бездействующего участка нефтепровода от нефтесодержащей жидкости, а также последующий демонтаж, намечены ООО "Башнефть-Добыча" только после указанного инцидента.

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура в адрес "Башнефть-Добыча" внесла представление с требованием провести инвентаризацию выведенных из эксплуатации промысловых нефтепроводов с принятием мер, направленных на исключение угрозы причинения вреда окружающей среде в результате выхода из них нефтесодержащей жидкости.

Также возбуждены дела об административном правонарушении по ст.8.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ за нарушение экологических требований при эксплуатации производственных объектов в отношении трех сотрудников нефтегазодобывающего управления "Ишимбайнефть" компании "Башнефть-Добыча", по результатам рассмотрения которых должностные лица подвергнуты штрафам.

ОАО "НК "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. ОАО "АНК "Башнефть" разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. Основной акционер компании - АФК "Система".

http://www.oilru.com

Дополнительная информация