Несмотря на усилия человечества замедлить процесс глобального потепления, объемы выбросов парниковых газов продолжают увеличиваться и бить рекорды последних лет. Cогласно последнему докладу Международного энергетического агентства (IEA), производственные выбросы углекислого газа в атмосферу достигли исторического рекорда в 2010 году, составив 30,6 гигатонны. Данный показатель на 5% превышает предыдущий максимум, зафиксированный в 2008 году.

Как отмечают эксперты, факты свидетельствуют о том, что попытки мировой промышленности сократить объемы выбросов парниковых газов оборачиваются неудачей. Развитие возобновляемых источников энергии ситуацию не спасает, так как индустрия энергетики «все еще продолжает ограничиваться инвестициями в уголь и нефть», что не может не сказаться на глобальной экологии.

«Наш последний отчет – это очередной сигнал к пробуждению», – заявил ведущий аналитик IEA Фатих Бироль. «Мир уже сейчас подошел к показателям, которые, по ранее совершенным прогнозам, должны были быть достигнуты лишь в 2020 году», – добавил он.

Согласно условиям принятого индустриальными странами Киотского протокола, Евросоюз должен сократить выбросы на 8%, Япония и Канада — на 6%; Россия и Украина приняли обязательства сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года.

http://www.gazeta.ru

Дополнительная информация